Jornal O PIONEIRO Linhares Notícias
  • Home
  • Notícias
    • Cidade
    • Economia
    • Educação
    • Esporte
    • Geral
    • Saúde
  • Colunas
    • Deni
    • Informe
    • Lá & Cá
    • Mercado Financeiro
    • Panorama
  • Edições
  • Sobre Nós
  • Contato
Colunas
Mercado Financeiro – Coluna 26 de julho de...
Mercado Financeiro – Coluna 05 de julho de...
Sociedade – Coluna Social Lá & Cá 04...
Sociedade – Coluna DENI 04 de junho de...
Sociedade – Coluna DENI 02 de junho de...
Sociedade – Coluna DENI 31 de maio de...
Sociedade – Coluna DENI 28 de maio de...
Sociedade – Coluna Social Lá & Cá 28...
Sociedade – Coluna DENI 26 de maio de...
Sociedade – Coluna DENI 24 de maio de...

Jornal O PIONEIRO Linhares Notícias

  • Home
  • Notícias
    • Cidade
    • Economia
    • Educação
    • Esporte
    • Geral
    • Saúde
  • Colunas
    • Deni
    • Informe
    • Lá & Cá
    • Mercado Financeiro
    • Panorama
  • Edições
  • Sobre Nós
  • Contato
Geral

CREA-ES lança nesta quinta-feira (16) edital de concurso público

escrito por Jornal O Pioneiro 15/02/2023

Após quase 20 anos sem realizar processo para seleção de pessoal, o Conselho Regional de Engenharia e Agronomia do Espírito Santo (Crea-ES) lança nesta quinta-feira (16/2) edital de concurso público contemplando vagas de níveis médio e superior a serem preenchidas de maneira imediata.

As informações foram anunciadas pelo presidente do Conselho Engenheiro Jorge Silva, que diz estar satisfeito com a realização do certame que estava, inclusive, entre suas propostas de gestão. “O Crea-ES é o maior conselho profissional desse estado.

Nossos serviços impactam diretamente diversos públicos, em especial a sociedade capixaba. Precisa oxigenar, recompor o quadro de servidores. O estado cresceu e se desenvolveu, o número de empresas e profissionais registrados se multiplicou exponencialmente, as demandas sociais também aumentaram na medida em que nos inserimos de maneira efetiva para contribuir nos problemas da população. Agora vamos nos estruturar para atender aos novos desafios”, explicou.

O concurso público do Crea-ES irá oferecer 51 vagas diretas e constituir um cadastro de reserva, a ser utilizado conforme à necessidade do órgão. Haverá oportunidades para engenheiros, advogados, jornalistas, administradores, tecnólogos, analistas de sistemas, arquitetos, contadores, motoristas, arquivistas e técnicos de serviços operacionais.

Os salários variam de R$1.793,58 a R$ 11.718,00, além de vales alimentação e refeição de R$ 1.500,00 para todos os efetivos e outros benefícios como 80% do plano de saúde nacional da Unimed.

Os aprovados trabalharão na sede do Crea-ES, em Vitória, e nas inspetorias do Conselho em várias regiões do Estado como Vila Velha, Guarapari, Cachoeiro, Colatina, Linhares, São Mateus e Aracruz. A banca escolhida para a realização do certame é o Instituto de Desenvolvimento e Capacitação (IDCAP). As provas serão aplicadas no dia 25 de junho de 2023, na Grande Vitória.

Mais informações no IDCAP: www.idcap.org.br

Foto: divulgação

CREA-ES lança nesta quinta-feira (16) edital de concurso público was last modified: fevereiro 14th, 2023 by Jornal O Pioneiro
concursoCrea-ESEditaloportunidades
0 comentário
0
Facebook Twitter Google + Pinterest
Jornal O Pioneiro

postagem anterior
Carnaval tranquilo: Opções para aproveitar o feriado no Estado longe da agitação
próximo post
Incaper discute ações de acesso a tecnologias e políticas públicas para quilombolas

você pode gostar

Espírito Santo em alerta contra Influenza Aviária

22/02/2023

Contrabando avança no mercado capixaba e favorece a violência e a criminalidade

11/11/2016

Maio Amarelo: ações educativas marcam o mês de prevenção aos acidentes de trânsito

04/05/2023

Espírito Santo em alerta para temporais nesta quinta-feira

23/02/2023

Comissão da Agricultura aprova projeto que dificulta importação de café

06/04/2017

Cresce número de homens que realizam procedimentos estéticos

23/05/2023

Os 53 anos da ditadura civil-militar no Arquivo Publico do Estado do Espírito Santo

04/04/2017

Sesa solicita mais 500 mil doses da vacina contra febre amarela

30/01/2017

Saiba quando seu pequeno negócio pode ser tarifado ao usar o PIX

27/06/2023

Vai viajar no Carnaval? Confira as dicas para aproveitar com segurança

16/02/2023

Deixe um comentário Cancelar resposta

Social

  • Sociedade – Coluna Social Lá & Cá 04 de junho de 2026 – O PIONEIRO

    05/06/2026
  • Sociedade – Coluna DENI 04 de junho de 2026 – Jornal O PIONEIRO

    05/06/2026
  • Sociedade – Coluna DENI 02 de junho de 2026 – Jornal O PIONEIRO

    05/06/2026
  • Sociedade – Coluna DENI 31 de maio de 2026 – Jornal O PIONEIRO

    05/06/2026
  • Sociedade – Coluna DENI 28 de maio de 2026 – Jornal O PIONEIRO

    05/06/2026
  • Sociedade – Coluna Social Lá & Cá 28 de maio de 2026 – O PIONEIRO

    29/05/2026

Mídias Sociais

Jornal O PIONEIRO


Sobre Nós

banner

O Jornal O PIONEIRO é um veículo de comunicação que tem sede em Linhares, com área de abrangência, cobertura e distribuição em todo o Estado do Espírito Santo.

Colunas

  • Mercado Financeiro – Coluna 26 de julho de 2026 – Jornal O PIONEIRO

    28/07/2026
  • Mercado Financeiro – Coluna 05 de julho de 2026 – Jornal O PIONEIRO

    07/07/2026
  • Sociedade – Coluna Social Lá & Cá 04 de junho de 2026 – O PIONEIRO

    05/06/2026

Nossos Contatos

Fone: (27) 3200-6767 / (27) 3371-1811
Email: opioneiro@jornalopioneiro.com.br
Centro – Linhares – ES.

Nossas Redes Sociais

Facebook Twitter Google + Instagram Youtube

@2016 - Jornal O Pioneiro. Todos Direitos Reservados. Desenvolvido por ML Mídia Digital e Consultoria


De volta ao topo